Проект «Великая война» рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Задача проекта средствами компьютерной графики, киносъемки и кадров кинохроники проиллюстрировать историю войны.
1. Барбаросса
2. Киев. 1941
3. Оборона Севастополя
4. Битва за Москву
Общеизвестно, что Гитлер возлагал на летнюю кампанию 1943 года большие надежды. Малоизвестно, что многие его генералы выступали против операции «Цитадель» и всеми способами пытались оттянуть ее начало. Единогласия не было и среди советских военачальников. Одни предлагали ударить первыми, другие — встать в оборону и лишь потом, обескровив немцев, наступать.
Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.
60-летняя история МОССАД окружена множеством легенд и мифов. Израильской разведке приписывают победы, которые она никогда не одерживала, и упрекают за поражения, которых она не знала.
МОССАД появился на свет по приказу первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона весной 1951 года. Говорят, что на ряду с ЦРУ, Ми-6 и КГБ-ФСБ, она входит в 5 самых эффективных разведслужб мира. Здесь не жалуют чужаков и берегут корпоративную честь. Здесь даже жены не знают, что их мужья работают в разведке.
Автор и ведущий — Леонид Млечин.
Производитель — «Документальное кино Леонида Млечина».
Москва 17 июля 1944. В результате операции «Багратион» уничтожена немецкая группировка армии «Центр».
Подпишись на канал «История» ► www.youtube.com/channel/UCa6u8bTMgPLMg4vSKCkbtDQ?sub_confirmation=1
Утром 17 июля столичное радио со ссылкой на начальника московской милиции сообщило, что через Москву будут проконвоированы немецкие военнопленные. По воспоминаниям очевидцев тех событий, сообщение произвело эффект разорвавшейся бомбы. К победам на фронтах уже начали привыкать, но чтобы такое?!
К моменту когда прозвучало сообщение по радио, никто из жителей столицы еще не знал, что накануне в рамках секретной операции НКВД «Большой вальс» в Москву были доставлены 57 600 немецких солдат, офицеров и генералов.
Авторы фильма рассказывают о том, как готовилась эта операция, о малоизвестных деталях ее проведения, о ее целях и результатах, о том, чем она стала для тех, кто пережил три тяжелейших года войны, а также о судьбах ее участников по обе стороны той войны.
Во время съемок фильма киногруппе удалось найти уникальную любительскую кинопленку, которую еще никто не видел. Ее снял на Восточном фронте один из немецких офицеров. Он тоже должен был пройти в колонне пленных по Москве, но судьба распорядилась иначе…
Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.
В годы Второй мировой войны город Кенигсберг, превращенный за восемь веков в мощную крепость, немцы считали неприступным. В феврале 1945 года советские войска начали подготовку к штурму Кенигсберга. Штурм Кенигсберга продолжался четыре дня и стал самой скоротечной операцией по взятию крупного города в годы Второй мировой войны. В плен было взято более семидесяти тысяч немецких солдат. Как красной армии удалось взять самую укрепленную крепость Европы? Почему Гитлер был шокирован известием о падении Кенигсберга? Как сложилась судьба жителей города после войны?
Цикл документальных фильмов «Вторая мировая война» приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Проект расскажет о малоизвестных страницах в истории Второй мировой войны, экономике воюющих держав, секретах закулисной дипломатии, судьбе простых солдат, военнопленных и узников концлагерей. В основу проекта легли уникальные архивные документы, воспоминания очевидцев, письма, фотографии и редкая архивная кинохроника.
ytimg.preload(https://r15---sn-axq7sn7e.googlevideo.com/generate_204);ytimg.preload(https://r15---sn-axq7sn7e.googlevideo.com/generate_204?conn2);Линкор Бисмарк — Bismarck battleship — как потопили лучший корабль Гитлера — YouTube<link rel=«alternate» type=«application/json oembed» href=«www.youtube.com/oembed?format=json
Акционерное общество «Фридрих Крупп» — частная кузница германской военной машины. Чем фирма занималась во времена Веймарской республики. Как Густав Крупп и другие рурские магнаты помогли нацистам захватить власть. Что такое корпоративное государство и какую экономическую политику проводили нацисты. Бизнес, Третий рейх и подготовка к войне — когда в действительности началась Вторая мировая. Как крупповцы грабили Европу. Что происходило в частных концлагерях во время войны и чем они отличались от лагерей СС. Какое наказание понесли преступники.
Список источников:
1. Нюрнбергские процессы:
— Trial of the Major War Criminals Before the International Military Tribunal. Nuremberg. («Blue Series»);
— Nazi Conspiracy and Aggression («Red Series»);
— Trials of War Criminals Before the Nuremberg Military Tribunals Under Control Council Law No. 10 («Green Series»);
— Нюрнбергский процесс. Сборник материалов в 8-ми томах — 1987
2. Манчестер, У. Оружие Круппа — 1971. Биография династии Круппов. Нет ссылок на первоисточники, но информация, в целом, достоверная.
3. Норден, А. Уроки германской истории — 1948. История Германии с начала до середины 20-го века. Мало ссылок на первоисточники. Но информация достоверна (многое взято с Нюрнбергских процессов).
4. Кучинский, Ю. Очерки истории германского империализма — 1952. Книга про развитие монополий и германского империализма. Везде есть ссылки на первоисточники. Очень ценная работа.
5. Галкин, А.А. Германский фашизм — 1989. Хорошая книга, есть ссылки на первоисточники.
Работы поменьше:
— Датт, Р.П. Фашизм и социалистическая революция — 1935;
— Сборник статей. История фашизма в Западной Европе — 1978;
— Сборник статей. Германский империализм и милитаризм — 1965;
— Сегалл, Я.Е. Очерки экономической политики германского фашизма — 1934;
— Руге В. — Как Гитлер пришел к власти — 1985 (вступительная часть);
— Устинкин, С. Германский стальной трест — 1941;
— Brady, R.A. Business as a system of power — 1943;
— Kuczynski, J. Germany under fascism 1933 to the present day — 1944;
— и еще несколько других работ, которые открывались буквально «полистать».
00:00 — Пролог
05:40 — Империя Круппов
16:29 — Первая мировая война
26:39 — Версальский мирный договор
41:25 — Рур
01:10:34 — Порабощение нации
01:19:02 — Корпоративное государство
01:39:00 — Бизне-СС
01:48:26 — Германский меч войны
01:56:04 — Разграбление Европы
02:08:39 — Джаст бизнес
02:27:57 — Крайняя необходимость
02:37:56 — Преступление и наказание
►Подпишись на канал: www.youtube.com/c/tvrussia1?sub_confirmation=1
Военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
В 2020 году наша страна празднует 75-ю годовщину со дня окончания Великой Отечественной войны. 24 июня состоится триумфальное шествие в честь победителей. Их внуки и правнуки пройдут торжественным маршем по брусчатке Красной площади. Потомки и наследники героев покажут главные достижения и передовые разработки нашей военной промышленности. В память о тех, кто сражался за Родину. В память о воинах-освободителях.