Михаил Мейлах: судьба ленинградской интеллигенции #ещенепознер


Отправляйся в захватывающее путешествие этой зимой, подробности тут: clck.ru/SNiuX

Оформи Spotify Premium — слушай миллионы треков по своему выбору, офлайн и без рекламы. Успей до 10 января 2021 и получи 3 месяца бесплатно spoti.fi/2Fxu4Sj
К плейлисту Николая — spoti.fi/37MFNXs

Вступление Николая Солодникова:
— Рассказ о жизни Михаила Борисовича Мейлаха — это летопись жизни ленинградской интеллигенции ХХ века. Французский язык, консерватория, филологический факультет Большого университета, Ахматова, Мандельштам, Бродский, запрещённая литература и тюремный срок в пермском лагере. Как много вмещает в себя одна человеческая жизнь и как быстро она пролетает. Филолог, профессор, поэт, сын великого пушкиниста Бориса Мейлаха, Михаил Мейлах — новый герой #ещенепознер.

Книги Михаила Борисовича в магазине «Подписные издания»: bit.ly/37qiKCB

Контекст выпуска — https://eshenepozner.ru/episodes/mejlah

О чём этот выпуск:
00:00 Михаил Мейлах — герой #ещенепознер
01:12 Дом Михаила Борисовича
02:20 «Я родился в эвакуации» — о себе и отце Борисе Мейлахе
06:17 О прекрасной эпохе 1950-х
10:54 О маме
12:40 «Из Москвы иногда приезжал Шкловский» — выдающиеся друзья родителей
14:11 Воспоминания из детства и изучение языков
17:18 Квартира в Санкт-Петербурге с видом на три сада и «запах сирени»
19:15 Учёба в филармонии. Концерт Браудо и поход в магазин с Юдиной
22:55 «Застой был в Кремле. В Петербурге был расцвет культуры»
28:05 «Меня отдали во второй класс — я попал в сумасшедший дом»
30:12 Театр, учёба в театральной студии и Ираклий Андронников
34:15 «Я был совершенно сумасшедшим студентом»
35:55 Знакомство с Анной Ахматовой
37:35 «А потом я подружился с группой людей…» — Рейн, Бобышев и Бродский
40:00 «У Ахматовой была прекрасная старость и бесконечно прекрасный облик»
42:10 Как Ахматова пила водку и махала рукой
43:46 «Очень часто вспоминаю её стихи»
45:12 Знакомство с Иосифом Бродским
46:45 «Лучший ленинградский поэт — и тот живёт в скворечнике»
49:25 Лидия и Корней Чуковские
51:40 Надежда Мандельштам
53:50 ОБЭРИУты. Друскин, Введенский, Хармс
1:00:40 «Политикой специально не занимались»
1:04:15 Об аресте в Москве и суде
1:08:15 О высшем моменте упоения свободы, жизни в лагере «Пермь-36» и тяжелой операции
1:17:10 «На зоне наказывают, потому что КГБ приказало»
1:18:05 «В перестройку он сломался» — Анатолий Найман
1:20:51 Преподавание в Страсбурге
1:22:39 Почему семья во Франции, а Мейлах до сих пор в России
1:23:47 Последняя встреча с Иосифом Бродским, история про похороны и венок Советской делегации
1:27:22 Любимое стихотворение Бродского
1:28:40 Что будет после смерти

Мы на связи:
Сайт www.eshenepozner.ru
Приложение для iOS apple.co/3bRhOH8
Приложение для Android bit.ly/2wO3uQN
ВК vk.com/eshenepozner
FB facebook.com/eshenepozner
Instagram www.instagram.com/solodnikovnn
Telegram t.me/eshenepozner
Подкаст bit.ly/ENPPodcast

МАЛОЛЕТКА /АУДИОКНИГА / КОСТЯ ПЕКИНЕЦ. ОЗВУЧКА КНИГИ ВСЕВОЛОД КУЗНЕЦОВ


Электронную и печатную версию книги можно приобрести на сайте — maloletka.pekinec.online/

Автор — Костя Пекинец
Озвучка — Всеволод Кузнецов

Хотите результатов от работы с Китаем тогда предлагаю вам:
➤ ПОЕХАТЬ В БИЗНЕС ТУР ПО КИТАЮ
tur.pekinec.ru/
➤ База проверенных поставщиков из Китая
online.pekinec.ru/tour

Друзья привет! Если вы интересуетесь бизнесом с Китаем поставками товаров из Китая Кантонской ярмаркой оптовыми закупками из Китая. Если вы хотите делать бизнес на китайских товарах, и вы новичок, вы попали на самый правильный канал!
Я Костя Пекинец помогу вам найти ответы на все интересующие вас вопросы по Китаю, китайским товарам, поставщикам из Китая, мошенниках которые могут вас могут кинуть. В своих видео я доступно и понятно буду рассказывать и показывать, что такое бизнес с Китаем! Я провожу интервью с успешными людьми, даю инструкции по созданию своего бизнеса с Китаем.

По вопросу поиска товара и доставки пиши Владимиру в WhatsApp 7 916 906-55-88

100 первых бизнес слов на русском/китайском
vk.com/doc35768032_97965237?hash=24c5e7dceb167d3f6d

Битва титанов. Суперсерия-72 | Телеканал "История"


Суперсерия 1972 года впервые показала советскому зрителю другой хоккей и другого болельщика.
Подпишись на канал «История» ► www.youtube.com/channel/UCa6u8bTMgPLMg4vSKCkbtDQ?sub_confirmation=1

Она вошла в историю мирового хоккея как уникальная серия игр не за звание чемпиона, не за кубок и даже не за деньги. На льду встретились два разных мировоззрения, две культуры, две системы. Известный спортивный комментатор Николай Озеров тогда произнес фразу, разлетевшуюся как афоризм: «Да, такой хоккей нам не нужен!» Игра канадцев повергла в шок миллионы советских болельщиков. Драка на поле, подножки и подсечки не входили в арсенал спортивных методов борьбы в понимании сборной СССР.

Вопрос о возможной встрече советской сборной с канадскими профессионалами обсуждался весной 1972 года на заседании Секретариата ЦК КПСС. Личные спортивные пристрастия Генсека Леонида Ильича Брежнева открыли советскому хоккею путь к мировой славе. А внутри страны хоккей с шайбой постепенно становился самым любимым видом спорта.

Канадцы настолько не сомневались в победе, что газеты заранее подготовили триумфальные заголовки, а болельщики с нетерпением ожидали разгрома соперника «всухую». Но советские хоккеисты смогли победить в первом же матче. Как дальше складывалась борьба между советскими и канадскими хоккеистами, кто же победил по итогам восьм игр — в нашем документальном фильме.

Подробности матчей суперсерии до сих пор обсуждаются фанатами и составляют золотые страницы истории нашего хоккея – честного, красивого и на сто процентов «спортивного». Прошли те времена, когда при каждом силовом приеме, при каждом нарушении правил советские болельщики возмущенно свистели и вскакивали на трибунах. Теперь мы – открытая страна. А как мы это используем и что берем у канадского хоккея – тема для обсуждения с героями фильма.

В фильме принимают участие советник Континентальной хоккейной лиги Всеволод КУКУШКИН, зампред Правительства РФ, президент Олимпийского комитета РФ Александр ЖУКОВ, многократный олимпийский чемпион, в 1972 году вратарь сборной СССР по хоккею Владислав ТРЕТЬЯК, а также многократные олимпийские чемпионы, в 1972 году нападающие сборной СССР по хоккею Борис МИХАЙЛОВ, Александр ЯКУШЕВ, Вячеслав СТАРШИНОВ, Александр МАЛЬЦЕВ, Владимир ПЕТРОВ и Владимир ШАДРИН.

Наши ресурсы:
▪ Официальный сайт: istoriya.tv
▪ ВК: vk.com/istoriyatv
▪ Facebook: www.facebook.com/istoriyatv
▪ ОК: ok.ru/istoriya

Официальный YouTube канал телеканала «История».
История — это ярко, интересно, интригующе и познавательно.
Философия телеканала «История» — это самый широкий взгляд на эволюцию человечества: от древнейших цивилизаций и великих открытий прошлого до величайших загадок и тайн настоящего, а также великие войны и победы, великие люди, великая любовь и предательство – все то, что делает историю интересной и увлекательной.
В эфире будет место всем точкам зрения, взглядам и интерпретациям событий и фактов, оказавших ключевое влияние на ход истории.

Смотрите также:
Факты: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYJS_p9794GMqCspFIa5EUW
Личности: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsaj15LLWXcgAyIoHp79noBo
События: www.youtube.com/playlist?list=PLTlIzhAu5rsYrP4Ts4gQD-HjbAy3D4wb5

"Виктор Тихонов. Последний из атлантов". Документальный фильм


В свой ближний круг легендарный тренер сборной СССР по хоккею Виктор Васильевич Тихонов никого из посторонних не пускал. И потому в нашей памяти он так и остался загадочным сфинксом, героем кинохроники о великих спортивных победах.

Благодаря откровенным воспоминаниям близких — жены Татьяны Васильевны, внука Виктора Тихонова-младшего — у нас есть возможность узнать о том, какую жизнь Тихонов прожил за пределами хоккейной площадки. За своим мужем — начинающим тренером Татьяна Тихонова была готова ехать куда угодно, рядом с ним она была счастлива более 60 лет. Москвичка из хорошей семьи, генеральская дочь, юрист. Яркая, сильная, с характером не менее боевым, чем у самого Тихонова. Когда они познакомились, Татьяна заканчивала МГУ, а он был обычным спортсменом с семью классами образования… «Мои родители были в ужасе, — вспоминала она. — Это теперь спортсмен считается богатый, состоятельный, умный, красивый. Раньше было все наоборот. Но потом, когда познакомились, все очень хорошо сложилось…»

Также в фильме впервые цитируются его личные записи. Как многие выдающиеся люди, Тихонов видел мир не так, как остальные. Опасаясь что-то упустить, он каждый день в течение нескольких десятилетий вел свои знаменитые дневники — анализируя каждую тренировку, матч, игру каждого хоккеиста команды. В эти записи до сих пор не заглядывал ни один из его учеников, признаются — волнительно: «…этот игрок очень тяжело провел сбор, особенно трудно давалась беговая программа. Кроссы, интервальный бег. Боль и опухоль в лодыжке … подвел команду и руководство. Что хотите, то и делайте со мной…» или «не был на ужине, явился в 23:15 — гулял с женой, симулировал травму ноги. Самоволка, после выходного дня страдает качество работы».

Сдержанный и очень закрытый человек, Виктор Тихонов крайне редко подпускал журналистов близко. Но за несколько лет до смерти он сам решил дать очень подробное и очень откровенное интервью о своей жизни. Оно тоже станет частью этого документального фильма.

Виктора Васильевича Тихонова не стало в конце 2014 года. Вместе с ним навсегда ушла целая эпоха хоккейных тренеров-титанов. Тихонов, возможно, был последним из них.

С Виктором Тихоновым во главе наша сборная восемь раз побеждала на чемпионатах мира, три раза подряд на Олимпийских играх.

Тренер Тихонов подарил нам моменты абсолютного счастья и гордости за свою страну. Это его «тихоновскую команду» за океаном с ужасом называли «Красной машиной». Машиной, которая, на самом деле, давила всех соперников на своем

Один в поле воин | Ара Рейзис | TEDxSadovoeRing


К ней везут детей и обращаются за помощью, когда уже испробовано всё. Её называют «наш доктор Хаус”. Ара Романовна Рейзис, действительно, умеет решать сложные медицинские загадки, которых в её врачебной практике было невероятно много.
И Ара Романовна уверена: не смотря на все современные технологии и передовые методы тестирования, только думающий и сострадающий врач способен помочь пациенту. Ведь порой простой искренний разговор с человеком может дать больше ответов, чем результаты любых обследований. Ара Рейзис — врач в пятом поколении, педиатр, инфекционист и гепатолог. Ее врачебный пусть насчитывает больше 60 лет. This talk was given at a TEDx event using the TED conference format but independently organized by a local community. Learn more at www.ted.com/tedx

Умницы и умники - Выпуск от 14.10.2017


Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада “Умницы и умники” открывает двадцать шестой сезон. В первом четвертьфинальном туре принимают участие школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей, прошедшие региональный отбор.
Состязание проходит на тему «Первым делом самолеты. История российской и советской авиации до 1980 года. Встреча четвертая».
Судейскую коллегию — Ареопаг — возглавляет заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель, генерал-майор запаса, Герой Российской Федерации, кандидат технических и доктор исторических наук Магомед Омарович Толбоев.

СОБАКА БАСКЕРВИЛЕЙ . Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (советский сериал HD)


Третья часть телевизионного сериала по мотивам произведений Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе. Экранизация одноимённой повести английского писателя.

Место встречи изменить нельзя (1979) криминальный детектив


Фильм о работе Московского уголовного розыска (МУРа) в послевоенные годы. История двух антиподов — Глеба Жеглова (роль Владимира Высоцкого) и Володи Шарапова (роль Владимира Конкина).

«Место встречи изменить нельзя» — советский пятисерийный детектив, режиссёра Станислава Говорухина, экранизация по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия» (название фильма совпадает с названием первой публикации романа в журнале «Смена», № 15—23 за 1975 год). Сериал снят на Одесской киностудии, съёмки начались 10 мая 1978 года и проходили в Одессе и Москве. Премьерный показ состоялся по Первой программе Центрального телевидения СССР с 11 по 16 ноября 1979 года.
Режиссер — Станислав Говорухин.
Сценарист — Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер.
Оператор — Леонид Бурлака.
Композитор — Евгений Геворгян.
Художник — Валентин Гидулянов, Михаил Безчастнов.
Актеры: Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, Сергей Юрский, Александр Белявский, Виктор Павлов, Армен Джигарханян, Зиновий Гердт, Наталья Фатеева, Леонид Куравлёв, Светлана Светличная, Евгений Евстигнеев, Екатерина Градова, Валерия Заклунная, Лариса Удовиченко, Евгений Шутов, Лев Перфилов, Александр Милютин, Андрей Градов, Наталья Данилова, Алексей Миронов, Всеволод Абдулов, Людмила Давыдова, Евгений Леонов-Гладышев, Нина Корниенко, Павел Махотин, Иван Бортник, Станислав Садальский, Владлен Паулус, Олег Савосин, Владимир Жариков, Юнона Карева, Николай Слесарев, Наталья Петрова, Нина Озорнина, Татьяна Ткач, Наталия Ченчик, Александр Абдулов, Наталья Крачковская, Валентин Кулик, Рудольф Мухин, Лариса Маркарьян, Талгат Казыбеков, Людмила Герасименко, Олег Федулов, Евгений Стежко, Г. Солончук, Игорь Старков, Светлана Еленская, Феликс Кроль, Екатерина Загорянская, Георгий Всеволодов, Валерий Бассэль, Владимир Евченко, Сергей Милованов, Аркадий Свидерский, Зоя Василькова, Михаил Епифанцев, Надежда Попова, Валерий Янклович, В. Яковлев, Ира Гоменюк, Генрих Осташевский, Н. Радецкая, Станислав Михин, Пьер Оссейн, Владимир Гольдман, Владимир Туманов, Любовь Реймер, И. Зюскина, Елена Укращёнок, Владимир Юматов, Александр Сажин, Татьяна Игнатова, Наталья Дарьялова, Элла Ярошевская, Лариса Гузеева, Екатерина Судакова, Сергей Мазаев, Людмила Друмирецкая, Татьяна Чернецова, Ольга Громова, Михаил Разумовский, Владимир Жариков.

Фильмы официально представлены Одесской киностудией.
Подписывайтесь на наш канал: www.youtube.com/channel/UCxh_TkSralaVxmsLNYCXeoQ
Желаем Вам приятного просмотра!

#ВладимирВысоцкий #ВладимирКонкин #ЖегловШарапов

Новая Зеландия. Мечта путешественника. Большой выпуск.


✅Искать лучшие варианты отелей на Aviasales:
aviasales.onelink.me/4159769142/8371d0a8
✅Спонсор видео: Hotspot Shield VPN. Скачивайте Hotspot Shield по ссылке: bit.ly/HotSpotShield-Ptushkin

Подписаться на канал: bit.ly/Follow_Ptushkin

Канал в Телеграм :http://tele.click/ptuxerman
Портал в инстаграм: www.instagram.com/ptuxerman/
Канал Дениса: www.youtube.com/user/Denv23
Канал Настюшки www.youtube.com/channel/UCtGJ_XI0ZGwEmKZaj3VQITw

Большой Выпуск из Исландии www.youtube.com/watch?v=wb84vvYSPEU

Ответы на вопросы. 2020 январь 03.


Прямая трансляция с ответами на вопросы из чата.
* * *
Каменные дома с низким энергопотреблением.
Проектируем, оптимизируем готовые проекты.
Строим в России. — glebgrin.ru/

Поддержка строительных и проектных организаций в части нормативного и консультативного обеспечения применения автоклавного газобетона — www.gazo-beton.org/