0.00
0 читателей, 4918 топиков

"Виктор Тихонов. Последний из атлантов". Документальный фильм


В свой ближний круг легендарный тренер сборной СССР по хоккею Виктор Васильевич Тихонов никого из посторонних не пускал. И потому в нашей памяти он так и остался загадочным сфинксом, героем кинохроники о великих спортивных победах.

Благодаря откровенным воспоминаниям близких — жены Татьяны Васильевны, внука Виктора Тихонова-младшего — у нас есть возможность узнать о том, какую жизнь Тихонов прожил за пределами хоккейной площадки. За своим мужем — начинающим тренером Татьяна Тихонова была готова ехать куда угодно, рядом с ним она была счастлива более 60 лет. Москвичка из хорошей семьи, генеральская дочь, юрист. Яркая, сильная, с характером не менее боевым, чем у самого Тихонова. Когда они познакомились, Татьяна заканчивала МГУ, а он был обычным спортсменом с семью классами образования… «Мои родители были в ужасе, — вспоминала она. — Это теперь спортсмен считается богатый, состоятельный, умный, красивый. Раньше было все наоборот. Но потом, когда познакомились, все очень хорошо сложилось…»

Также в фильме впервые цитируются его личные записи. Как многие выдающиеся люди, Тихонов видел мир не так, как остальные. Опасаясь что-то упустить, он каждый день в течение нескольких десятилетий вел свои знаменитые дневники — анализируя каждую тренировку, матч, игру каждого хоккеиста команды. В эти записи до сих пор не заглядывал ни один из его учеников, признаются — волнительно: «…этот игрок очень тяжело провел сбор, особенно трудно давалась беговая программа. Кроссы, интервальный бег. Боль и опухоль в лодыжке … подвел команду и руководство. Что хотите, то и делайте со мной…» или «не был на ужине, явился в 23:15 — гулял с женой, симулировал травму ноги. Самоволка, после выходного дня страдает качество работы».

Сдержанный и очень закрытый человек, Виктор Тихонов крайне редко подпускал журналистов близко. Но за несколько лет до смерти он сам решил дать очень подробное и очень откровенное интервью о своей жизни. Оно тоже станет частью этого документального фильма.

Виктора Васильевича Тихонова не стало в конце 2014 года. Вместе с ним навсегда ушла целая эпоха хоккейных тренеров-титанов. Тихонов, возможно, был последним из них.

С Виктором Тихоновым во главе наша сборная восемь раз побеждала на чемпионатах мира, три раза подряд на Олимпийских играх.

Тренер Тихонов подарил нам моменты абсолютного счастья и гордости за свою страну. Это его «тихоновскую команду» за океаном с ужасом называли «Красной машиной». Машиной, которая, на самом деле, давила всех соперников на своем

Гость Татьяна Черниговская. Познер. Выпуск от 25.04.2016


В программе «Познер» – вторая встреча с Татьяной Черниговской. Если в прошлый раз речь шла о функционировании мозга, то теперь Владимир Познер затрагивает также языковые вопросы. В чем специфика человеческого языка? Существует ли ген языка? Всегда ли мы думаем словами? Какую роль в цивилизационном развитии играет осознание человеком своей смертности? Представляет ли для нас угрозу искусственный интеллект? Эти и другие вопросы обсуждает со своей собеседницей ведущий. Татьяна Владимировна Черниговская — российский биолог, лингвист, семиотик и психолог, специализируется в вопросах нейронауки и психолингвистики, а также теории сознания, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор Санкт Петербургского государственного университета. Заслуженный деятель Высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующая лабораторией когнитивных исследований и кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ. Член Совета по науке и образованию при Президенте РФ. Член Академии наук Норвегии и почетный член Семиотического общества Финляндии. Первую передачу с участием Татьяны Черниговской смотрите здесь

Умницы и умники - Выпуск от 14.10.2017


Всероссийская гуманитарная телевизионная олимпиада “Умницы и умники” открывает двадцать шестой сезон. В первом четвертьфинальном туре принимают участие школьники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Владимирской, Костромской, Ярославской, Смоленской, Тульской и Тамбовской областей, прошедшие региональный отбор.
Состязание проходит на тему «Первым делом самолеты. История российской и советской авиации до 1980 года. Встреча четвертая».
Судейскую коллегию — Ареопаг — возглавляет заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, космонавт-испытатель, генерал-майор запаса, Герой Российской Федерации, кандидат технических и доктор исторических наук Магомед Омарович Толбоев.

Верные друзья (комедия, реж. Михаил Калатозов, 1954 г.)


Другие наши фильмы — на сайте кино-мосфильм.рф

Реставрация фильма выполнена командой профессионалов Группы компьютерной графики «Мосфильма». Узнать подробности: cg.mosfilm.ru

Подпишитесь на наш канал и страницы в социальных сетях!
Facebook: www.facebook.com/MosfilmOfficial
ВКонтакте: vk.com/club20286388
Instagram: www.instagram.com/mosfilm_official/

«Верные друзья» — кинокомедия Михаила Калатозова по одноименной книге Александра Галича. Фильм о путешествии, настоящей Одиссее, предпринятой тремя верными друзьями средней упитанности и средних лет. Когда-то давно на одной из московских окраин жили три товарища: Сашка — «Кошачий барин», Борька — «Чижик» и Васька — «Индюк». Прошли годы. Чижик стал известным московским хирургом Чижовым, Сашка — профессором-животноводом Лапиным, Васька — академиком архитектуры Нестратовым, работающим на строительстве первых высоток столицы. Вспомнив данное давно друг другу обещание, верные друзья отправляются на бревенчатом плоту в плавание вниз по реке и претерпевают множество приключений…

Режиссёр: Калатозов Михаил
Сценаристы: Галич Александр, Исаев Константин
Композитор: Хренников Тихон
Оператор: Магидсон Марк
Художник-постановщик: Пархоменко Алексей

В ролях: Меркурьев Василий, Шагалова Людмила, Чирков -, Саранцев Юрий, Борисов Александр, Гриценко Лилия, Геника-Чиркова Л.

Человек с бульвара Капуцинов (комедия, реж. Алла Сурикова, 1987 г.)


Смотрите наши фильмы — на сайте кино-мосфильм.рф

Реставрация фильма выполнена командой профессионалов Группы компьютерной графики «Мосфильма». Узнать подробности: cg.mosfilm.ru

Подпишитесь на наш канал и страницы в социальных сетях!
Facebook: www.facebook.com/MosfilmOfficial
ВКонтакте: vk.com/club20286388
Instagram: www.instagram.com/mosfilm_official/

Музыкальная комедия Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов».

Последний фильм, снятый при участии Андрея Миронова.
Картина рассказывает о волшебной силе искусства вообще и о волшебной силе кино, как важнейшего из искусств.
Скажи месяц назад этим бравым ковбоям, что ради маленькой коробочки, которую внесет в их салун некий мистер Фест, они откажутся от выпивки, драк и канкана, они расстреляли бы в вас всю обойму. Однако так и произошло, потому что маленькая коробочка — киноаппарат, а мистер Фест — фанат кинематографа.

Режиссёр: Сурикова Алла
Сценарист: Акопов Эдуард
Композитор: Гладков Геннадий
Оператор: Беленький Григорий
Художник-постановщик: Маркович Евгений

В ролях: Кваша Игорь, Миронов Андрей, Анофриев Олег, Польских Галина, Табаков Олег, Иванов Борис, Боярский Михаил, Крачковская Наталья, Ярмольник Леонид, Дуров Лев, Фатеева Наталья, Караченцов Николай, Павлов Александр, Брондуков Борислав, Яковлева Александра, Медведев Юрий, Фарада Семен, Светин Михаил, Филозов Альберт, Мишулин Спартак, Табаков Антон

Смотрите и скачивайте наши фильмы в
App Store — itunes.apple.com/ru/app/mosfil-m/id463145701?mt=8
Google Play — play.google.com/store/apps/details?id=ru.mosfilm

Сталкер (фантастика, реж. Андрей Тарковский, 1979 г.)


Другие наши фильмы — на сайте кино-мосфильм.рф

Реставрация фильма выполнена командой профессионалов Группы компьютерной графики «Мосфильма». Узнать подробности: cg.mosfilm.ru

Подпишитесь на наши страницы в социальных сетях!
Facebook: www.facebook.com/MosfilmOfficial
ВКонтакте: vk.com/club20286388
Instagram: www.instagram.com/mosfilm_official/

Гениальная киносимфония Тарковского о запретной Зоне и Сталкере, ведущем людей, утративших иллюзии и надежду. По повести Стругацких «Пикник на обочине». B этoй лeнтe дeйствиe пpoиcxoдит в нeкoй зaпpeтнoй Зoнe, гдe, пo слyxaм, cyщecтвyeт кoмнaтa, гдe испoлняются caмыe зaвeтныe жeлaния. К этoй кoмнaтe oтпpaвляются мoдный Пиcaтeль и aвтopитeтный Пpoфeccop — кaждый пo свoим пpичинaм, o кoтopыx пpeдпoчитaeт нe гoвopить. A вeдeт иx тyдa Стaлкep — пpoвoдник пo Зoнe — тo ли юpoдивый, тo ли aпocтoл нoвoй вepы…

Режиссер: Тарковский Андрей
Сценарист: Стругацкий Борис, Стругацкий Аркадий
Композитор: Артемьев Эдуард
Оператор: Княжинский Александр
Художник-постановщик: Тарковский Андрей

В ролях: Гринько Николай, Солоницын Анатолий, Фрейндлих Алиса, Кайдановский Александр

На что ты снимаешь, чувак?


➡️ Моя основная камера — e-katalog.link/u/QNmSx
➡️ Моя вторая камера — e-katalog.link/u/YLrUH
➡️ Экшн-камера, которой я иногда пользуюсь — e-katalog.link/u/QDMZN
➡️ Отличная компактная камера — e-katalog.link/u/E0QLA
➡️ Еще лучшая, но более дорогая e-katalog.link/u/W4PPI
➡️ Мой любимый объектив e-katalog.link/u/3410R
➡️ Отличный объектив для блога e-katalog.link/u/MWU0g

Канал Леши Дурнева:
www.youtube.com/channel/UCfNrBzcNw_7ymcDi1CK_C8w

Music by Blue Wednesday: bluewednesday.bandcamp.com
МОЙ ТЕЛЕГРАМ КАНАЛ: tele.click/ptuxerman

#студия

21) Армирование кладки из газобетона


Вебинар на тему: «Газобетон: энциклопедия строительства». Часть 2. Конструктивные решения, кладочные работы.
Поддержка строительных и проектных организаций — www.gazo-beton.org/
Консультации, проекты, экспертиза в помощь частным застройщикам — glebgrin.ru/

Облицовочная кладка. Воздушный зазор и гибкие связи. Прямая трансляция №5


Прямой эфир. Разбор вопроса о правилах устройства облицовочной кладки: воздушный зазор и гибкие связи ( ответы на вопросы из чата).
Ссылки на упомянутые документы:
1. РМД 51-25-2015 Санкт-Петербург. Доступен для скачивания с сайта администрации СПб:
(http://gov.spb.ru/gov/otrasl/komstroy/documents/)

2. Книжка «Отделка кладки из автоклавного газобетона», иллюстрации из которой демонстрируются на экране: www.gazo-beton.org/files/images/YAB document/Otdelka kladki iz AGB.pdf

3. Руководство пользователя AEROC, в котором вопрос назначения воздушного зазора рассмотрен очень лаконично: glebgrin.ru/aeroc_users_manual/

Поддержка строительных и проектных организаций — www.gazo-beton.org/
Консультации, проекты, экспертиза в помощь частным застройщикам — glebgrin.ru/